Modellsportclub

Eberswalde e.V.

 

Wappen Eberswalde

Termine

Fielmann-Cup 2013

Seit Jahren schon ein fester Bestandteil unserer Vereinstätigkeit ist der Wettkampf um die Fielmann-Pokale. Zum sechsten Mal wurde diese Veranstaltung durch unseren Verein ausgeschrieben und mit der Wertung zur Landesgruppenmeisterschaft Ost durchgeführt. Vielen Dank an dieser Stelle unserem Sponsor der Fielmann AG Eberswalde, vertreten durch Herrn Westerkamp für die gestifteten Pokale. So kann man doch bei der Siegerehrung nicht nur bei den Jugendlichen leuchtende Augen sehen, wenn in der einen Hand der Pokal festgehalten wird. Aber jetzt zum Wettkampf. Am Freitag, den 14. Juni, wurde schon früh mit dem Aufbau der Zelte und der Kombüse auf dem Wettkampfgelände begonnen. Manchmal wünscht man sich mehr Hände als Hilfe, aber meist sind es nur die ständig wenigen, die zur Verfügung stehen. Am Sonnabend begann dann pünktlich um 9 Uhr der Wettkampf mit der Eröffnung durch Herrn Westerkamp und Peter Sager, unserem Clubvorsitzenden, bei herrlichem Wetter. Ein straffer Zeitplan sollte sicherstellen, dass 72 Starter mit ebenso vielen Modellen bei drei Wertungsläufen gleich 216 Starts, durchgeführt werden. Was soll ich sagen, es hat geklappt. Auch hier vielen Dank an die Teilnehmer für ihre Wettkampfdisziplin. So konnte am Sonntag gegen 14 Uhr die Siegerehrung vorgenommen werden.

Von den 12 Siegerpokalen konnten 8 Pokale durch uns Eberswaldern errungen werden, dieses Mal mit grünem Anhang, sprich einer Tomatenpflanze:

F4a-Junioren Jan Musielak

F4a-Senioren Ronald Henschel

F4c,F2a,F2b und F2c Peter Sager

F-DS Roland Henschel

Frauenpokal Regine Henschel

 

 

Ergebnisse Fielmann-Cup/LGM Ost 2013

F4a-Junioren Bauprüfung Fahrprüfung Gesamt
1. Jan Musielak White Star Eberswalde 97 97
2. Kevin Hopf Little Elmo Tambach 95 95
3. Tina Hölzel Wilma Pirna 94,5 94,5
4. Lukas Lipowski Felix Pirna 93,5 93,5
5. Alexa Hoffmann Pacific Queen Pirna 85 85
6. Vivien Schulz Jacht Pirna 52 52
 

F4a-Senioren

1. Ronald Henschel Survey Eberswalde 100 100
2. Michael Lipowski Ummanz Pirna 100 100
3. Andre Hoffmann U.S. Pibber Pirna 100 100
4. Kai Hölzel Rainbow Pirna 99 99
5. Thomas Hanack Paula 3 Eberswalde 99 99
6. Andre Kolbe Muttland Pirna 97 97
7. Steve Lipowski Hai Pirna 97 97
7. Peter Sager WSP 3 Eberswalde 97 97
9. Regine Henschel Christel Eberswalde 97 97
10. Ursula Engmann Helgoland Eberswalde 97 97
11. Eckhard Engmann Helgoland Eberswalde 96 96
12. Angel Schapke Tammich Tambach 94 94
13. Roland Dressel Johann Willem Eberswalde 94 94
14. Kerstin Musielak White Star Eberswalde 93,5 93,5
15. Jeanette Hanack Paula 3 Eberswalde 93 93
16. Holger Hopf Fire Patrol Tambach 92,5 92,5
17. Peter Liebing Lea Tambach 91 91
18. Ralf Hornung Bugsier 3 Salzungen 90 90
19. Christian Seeger Felix Eberswalde 85 85
20. Frank Schubert Jacht Pirna 83,5 83,5
 

F4b-Junioren

1. Kevin Hopf PT-15 Tambach 89,67 100 189,67
2. Lukas Lipowski Ummanz Pirna 86 100 186
 

F4b-Senioren

1. Kai Hölzel Parat Pirna 96,67 99 195,67
2. Angel Schapke Revolve Tambach 94,67 97 191,67
3. Ronald Henschel Tön 12 Eberswalde 87 100 187
4. Brigitte Rudolph Calypso Eberswalde 90 97 187
5. Siegfried Rudolph Calypso Eberswalde 90 97 187
6. Steve Lipowski Düsseldorf Pirna 85,33 100 185,33
7. Peter Blum Öllermann Sassnitz 84,33 99 183,33
8. Andre Kolbe PT-15 Pirna 90 91 181
9. Andre Hoffmann Bremen Pirna 83,67 97 180,67
10. Rolf Hornung Yorkshireman Salzungen 89,33 88 177,33
11. Holger Hopf Smit-Hunter Tambach 85 90 175
12. Peter Liebing Scol Progress Tambach 80 86,5 166,5
13. H-J Patzina Tonnenleger Halle 82 80,5 162,5
14. Günter Jedwabski Bohrinselver. Halle 80,67 72,5 153,17
 

F4c-Junioren

1. Kevin Hopf S 304 Tambach 93,33 99 192,33
2. Lukas Lipowski Richelieu Pirna 93 91,5 184,5
F4c-Senioren
1. Peter Sager Nastoychivy Eberswalde 97,67 98 195,67
2. Steve Lipowski Missouri Pirna 95 100 195
3. Ronald Henschel Snowberry Eberswalde 87,33 100 187,33
4. Siegfried Borchert Bismarck Eberswalde 95 90,5 185,5
5. Siegfried Rudolph S-100 Eberswalde 83,33 99 182,33
6. Brigitte Rudolph S-100 Eberswalde 83,33 91,5 174,83
7. Barbara Sager PT-596 Eberswalde 87 87,5 174,5
 

F2a

1. Peter Sager KSS Eberswalde 99 100 199
2. Hubert Wagner Störtebeker Salzungen 96 99 195
3. Kevin Hopf Hydrograf Tambach 94 100 194
4. Eckhard Engmann S-100 Eberswalde 90,67 100 190,67
5. Peter Jedwabski Zollkreuzer Halle 86 100 186
 

F2b

1. Peter Sager Bismarck Eberswalde 99,67 100 199,67
2. Hubert Wagner Stoltera Salzungen 96 97 193
3. Manfred Fähnrich Duhnen Tambach 97,33 92 189,33
4. Siegfried Borchert KB 23 Eberswalde 92 96 188
5. Eckhard Engmann Patrouillenboot Eberswalde 92,67 94 186,67
6. Peter Blum Atair Sassnitz 89,33 96,5 185,83
7. Wolfgang Horbens GTS 333 Lausitz 91 71,5 162,5
 

F2c

1. Peter Sager Prinz Eugen Eberswalde 99,67 97 196,67
2. Siegfried Borchert Breitling Eberswalde 93,67 90 183,67
3. Andre Kolbe SMS Ulan Pirna 89,67 90 179,67
4. Peter Jedwabski Patrouillenboot Halle 80,67 93,5 174,17
5. Harald Häusler TS-Boot Halle 82,67 51 133,67
6. H-J Patzina Patrouillenboot Halle 79,67 49,5 129,17
 

F-DS

1. Roland Dressel Maquereau Eberswalde 144,67 82 226,67
 

F7

1. Wolfgang Horbens FLB 40 Lausitz 87,5
2. Peter Blum Arkona Sassnitz 86
 

Frauenpokal

1. Regine Henschel Christel Eberswalde 97
2. Ursula Engmann Helgoland Eberswalde 97
3. Tina Hölzel Wilma Pirna 94,5
4. Kerstin Musielak White Star Eberswalde 93,5
5. Jeanette Hanack Paula 3 Eberswalde 93
6. Brigitte Rudolph S-100 Eberswalde 91,5
7. Barbara Sager PT-596 Eberswalde 87,5
8. Alexa Hoffmann Pacific Queen Pirna 85
9. Vivien Schulz Jacht Pirna