Modellsportclub

Eberswalde e.V.

 

Wappen Eberswalde

Termine
    No events

1. WR ECO 2015

Modellrennboote – Start in die neue Saison

(hs).Mit der höher steigenden Sonne sind auch wieder die Modellsportler des MSC Eberswalde an dem clubeigenem Gewässer in Macherslust aktiv. Am zweiten Aprilwochenende starteten sowohl die Rennboote der ECO-Klasse, als auch die vorbildgetreuen Modelle der NS-Klassen.

Mit Gästen aus Berlin und Potsdam waren es zehn Starter in der ECO-Start-Klasse. Notwendigerweise wurde in zwei Gruppen zu je 5 Fahrern gestartet. In dieser Boots-Klasse fahren alle mit den gleichen Antrieb-Sets: Motor, Akku, Schiffsschraube. Die Fahrzeit beträt 3 x 6 Minuten. Gewertet werden die zwei besten Wettfahrten.

Schon in der ersten Wettfahrt hatte der Zweitplazierte in der Gesamtwertung, Norman Musielak, in dessen Händen auch die Leitung der Veranstaltung lag, nach der 9. Runde einen technichen Defekt. Das gleiche passierte Christian Seeger und Nils Musielak in der zweiten Wettfahrt. Nur Ingo Szuggars aus Potsdam traf es noch härter. Er schaffte nur eine Wettfahrt mit 23 Runden. Marcel Höhne war mit 63 Rd. der Sieger in dieser Modellklasse.

In der Modellklasse ECO Standard waren drei Teilnehmer am Start. In zwei Wettfahrten lieferten sich die zwei Erstplatzierten heftige Kopf-an-Kopf-Rennen. Mit nur einer Runde Differenz in jeder Wettfahrt war Chistian Seeger mit 109 Rd. vor Marcel Höhne 107 Rd. und Normen Musielak mit 66 Rd. der Sieger dieses Duells. Bei dieser Modellklasse ist das Antriebs-Set frei wählbar. Die Fahrtzeit bträgt 10 Minuten.

Als dritte Modellklasse fand bei wunderbarem Frühlingswetter ein Team Rennen in der ECO-Start-Klasse statt. Am Start waren vier Teams mit je zwei Piloten. In zweimal sechs Minuten Fahrzeit waren möglichst viele Runden zu erreichen. Platz eins belegten Norman Musielak/Cristian Seeger mit 51 Rd. vor Ronald Henschel /Nils Musielak mit 47 Rd. Den dritten Platz belegten Peter Sager/Siegfried Rudolph, gefolgt von Ingo Szuggars/ Marcel Höhne.

Mit der Siegerehrung wurde der erste Wettkampf des Jahres 2015 ohne besondere Vorkommnisse beendet.

Weitere Platzzierungen ECO-Start-Klasse:

3. Chistian Seeger

4. Ronald Henschel

5. Nils Musielak

6. Peter Sager

7. Jonas Hanack

8. Jahn Musielak (Junior).

9. Siegfried Rudolph

10. Ingo Szuggars

 


 

Bei wunderschönem Wetter trafen sich die ECO-Fahrer des MSC Eberswalde e.V. am 11.04.2015 zur 1. Wertungsregatta 2015 am Clubteich in Macherslust.

 

ECO-Start RundenÜberzeitRundenÜberzeitRundenÜberzeitWertung 
RangName123RundenÜberzeit
1Marcel Höhne303.9338.0261.7631.1
2Norman Musielak9322.5291.0611.3
3Christian Seeger311.34298.2602.1
4Ronald Henschel288.4313.6271.3591.2
5Nils Musielak282.318291.7571.9
6Peter Sager287.3284.1268.1561.1
7Jonas Hanack271.4262.3259.9531.5
8Jan Musielak273.6261.6251.3531.9
9Siegfried Rudolph273.8231.7255.7526.0
10Ingo Szuggars231.2231.2
ECO-Team Runden/Überzeiten Vorläufein s  
RangName1
1Norman Musielak/ Christian Seeger516,50
2Ronald Henschel /Nils Musielak471,17
3Peter Sager/ Siegfried Rudolph428,53
4Ingo Szuggars/ Marcel Höhne371,02
ECO-Standard RundenÜberzeitenRundenÜberzeitenVorläufe (Best x/5) 
RangName12RundenÜberzeit
1Christian Seeger600,0499,81099,9
2Marcel Höhne5913,3480,610713,9
3Norman Musielak640,82660,8